гайд для новичков в игре

Гайд для новичков в Apex Legends

Популярность королевский битвы Apex Legends с каждым днем растет все больше. В игре появляется все больше новых игроков, которые сразу же сталкиваются с высоким уровнем вхождение в игру. Новичкам сложно сразу понять все тонкости игры и у многих рост уровня игры может затянуться на месяцы. Мы решили написать данный гайд для новичков Apex Legends и ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у вновь прибывших.

Для того, чтобы хорошо играть в Apex Legends необходимо разбираться во множестве вопросов. Как минимум разберите основы игры:

  1. Что такое королевская битва
  2. Как победить в Apex Legends
  3. Какого героя выбрать новичку
  4. Какое оружие брать новичку
  5. Куда приземляться с корабля
  6. Какой ЛУТ собирать на старте
  7. Как общаться со своей командой
  8. Как передвигаться по карте
  9. Как вести перестрелку с врагом
  10. Какой ЛУТ хранить в рюкзаке
  11. Как научиться хорошо стрелять
  12. Какое оружие лучше

Это самые основные знания, которые необходимо усвоить любому игроку Apex Legends. Если вы ещё не передумали, то поехали.

Что такое королевская битва

Королевская битва — это жанр онлайн-игр в которых команды игроков сражаются каждый сам за себя за право остаться единственной выжившей командой на карте. Игра сопровождаются сбором оружия и снаряжения разбросанного по карте (ЛУТа). Карта постоянно уменьшается в размерах, чтобы сталкивать команды игроков между собой.

Как победить в Apex Legends

Apex Legends — это классическая королевская битва. Убейте все вражеские отряды на карте, чтобы стать победителем. Победить можно даже без фрагов, если вражеские отряды перебьют друг друга или погибнут от сужающегося на карте кольца.

Какую легенду выбрать новичку

На момент выхода 8 сезона в игре насчитывается 16 легенд. Для новичков в Apex Legends хорошим выбором будут легенды:

Каустик

Каустик герой защиты. Способностью легенды является установка газовых бочек, которые срабатывают, если к ним приблизится вражеский герой или по ним выстрелить. Специальная способность Каустика газовая граната, выпускающая огромное облако газа, которое наносит урон всем врагам, которые находятся в облаке. Играть за данного героя нужно в зданиях и узких проходах типа тоннелей. Бочками Каустика можно подпирать двери изнутри, чтобы враг не мог войти и убить вас.

Лайфлайн

Лайфлайн персонаж поддержки. Легенда умеет вызывать дрона, который восстанавливает здоровье вам и ваших союзникам. Также Лайфлайн поднимает союзников из нокаута без своего участия с помощью своего дрона. При этом на союзника ставится защитный щит на время реанимации. Играя за данную легенды желательно, чтобы только вы поднимали союзников из нокаута. Ультимативная способность Лайфлайн вызов айрдропа со снаряжением. Часто в таких айрдропах попадается снаряжение высокого уровня.

Бладхаунд

Бладхаунд специалист по разведке. Пассивное умение легенды позволяет видеть на земле следы врагов. Основное умение Око Всеотца позволяет сканировать территорию и подсвечивать вражеские отряды, попавшие в область действия способности. Ваша команда также будет видеть обнаруженных врагов. Специальная способность Зверский охотник. Активировав ее вы будете передвигаться в два раза быстрее, вражеские легенды будут светиться красным цветом, а сканирование можно будет делать каждые несколько секунд. Легенда особенно подойдет игрокам, которые плохо видят врагов.

Гибралтар

Гибралтар персонаж защиты. Пассивная способность легенды Энергетический щит, который активируется когда вы целитесь из оружия и прикрывает верхнюю часть. Если спрятать нижнюю часть героя за укрытием, то шансов перестрелять врага станет намного больше. Также Гибралтар умеет ставить Защитный купол, который не пробивают никакие атаки и гранаты. Супер способность Бомбардировка вызывает на указанную область ракетный удар. Самому в таком случае удобно спрятаться в защитном куполе. Также в нем удобно поднимать союзников из нокаута и лутать ящики погибших врагов.

легенды для начинающих игроков

Какое оружие брать новичку

Для новичка лучшим выбором будет карабин R-301, ручной пулемет Спитфайр или Флэтлайн, а также дробовик EVA с автоматическим режимом стрельбы. Первые три оружия обладают средним темпом стрельбы и предсказуемой отдачей. Отрабатывать стрельбу с ними на Стрельбище будет продуктивнее всего. Данное оружие хорошо себя показывает на любых дистанциях.

Новичкам бывает достаточно сложно навести прицел на врага после зажатия кнопки выстрела, а средний темп стрельбы даст больше времени до момента пока магазин с патронами закончится.

Дробовик будет отличным вариантом, если ваш AIM оставляет желать лучшего. Данный дробовик необязательно использовать на ближних дистанциях, где у вас минимум шансов, а можно использовать на средних дистанциях повесив на него прицел 2х. А его магазин на 8 патронов даст дополнительные шансы нанести урон врагу.

Оружие не подходящее для новичка

Старайтесь не брать оружие с энергетическими боеприпасами (светло-зеленого цвета). Все автоматы данного класса очень своеобразны и имеют большую отдачу или разброс пуль. Спайперские винтовки также требуют расчета дистанции. Придется брать прицел выше цели, чтобы попасть издалека. Также категорически не стоит играть на начальных этапах с пистолетом-пулеметом R-99. Скорострельность данного оружия настолько высока, что новичок даже не успеет прицелиться.

Если же вы более менее освоились в игре, то можно расширить список рекомендуемого оружия в игре и дополнительно ознакомиться сколько урона может нанести каждое оружие из одного магазина патронов.

Куда приземляться с корабля

Первое, что следует научиться новичку это осматриваться во время десантирования с корабля. После того как ваша команда прыгнула смотрите куда летят вражеские команды. Выбирайте локации куда никто не полетел, чтобы не погибнуть в первые минуты игры.

Если вас выбрали Выпускающим, то после прыжка наведите курсор на желаемую локацию, а затем зажмите правую кнопку мыши и осматривайтесь по сторонам. Так вы будете лететь в выбранном направлении и одновременно смотреть куда летят враги. Отпустите правую кнопку мыши и поменяйте направление, если вместе с вами падают другие отряды.

Какой ЛУТ собирать на старте

Если вам удалось приземлиться в безопасной локации, то постарайтесь найти оружие из которого вы умеете лучше всего стрелять. В первые минуты собирайте все, что найдете под ногами. В дальнейшем когда определитесь с выбором оружия выкиньте все лишнее из рюкзака.

Если вы приземляетесь с другими отрядами, то команде необходимо заранее разъединиться и каждому сразу упасть на оружие, если его видно уже в полете или рядом с контейнером с боеприпасами. Если вы не Выпускающий, то зажмите в полете кнопку «Е», чтобы продолжить падение в одиночку и выбирать направление.

Как только приземлились хватайте первое попавшееся оружие и осмотритесь по сторонам. Возможно враг лутается прямо под боком.

Как общаться со своей командой

В Apex Legends нет голосовой связи. Игроки, которые играют с друзьями использую Discord или Skype. В случае когда вы играете со случайными игроками в команде остается только чат и система сигналов в игре.

Для того, чтобы сообщить об обнаружении врага наведите на него курсор и нажмите «F». Ваши союзники увидят красный маркер и придут на помощь.

Чтобы сказать игрокам вашей команды, что вы нашли бронежилет, оружие или другой ЛУТ, наведите курсор на предмет и нажмите на среднюю кнопку мыши(колесо мыши). Если вы сами увидите такое уведомление от команды, то наведите курсор на иконку предмета и нажмите на среднюю кнопку мыши. Так вы сообщите, что этот предмет вам нужен и его не смогут подобрать союзники.

Также в игре есть колесо сигналов, которое отображается при зажатом колесе мышки. В нем можно выбрать различные сообщения для команды:

  • Направляюсь туда
  • Осторожно здесь враг
  • Здесь кто-то проходил
  • Атакую это место
  • Собираю здесь добычу
  • Слежу за этим местом
  • Защищаю это место

сигналы в игре

Как передвигаться по карте

Apex Legends командная игра. Передвигаясь по карте держитесь рядом со своей командой, чтобы в случае внезапного сражения быстро прийти друг другу на помощь.

Для безопасного передвижения по карте выбирайте местность с доступными укрытиями. Это могут быть любые неровности рельефа или строения, которые позволят быстро укрыться за ними. При передвижениях по ровным открытым поверхностям вы легкая мишень. Пуля может прилететь откуда угодно.

Не используйте зиплайны(канаты), батуты, если знаете, что рядом есть враг. Во время таких маневров, ваша траектория очень предсказуема и расторопный враг сможет достаточно просто отправить вас в нокаут.

Играть в Apex Legends необходимо в наушниках. Любые шаги или даже шорохи можно услышать. Если при передвижении вы услышали врага и не готовы сражаться, то замрите, чтобы враг вас не услышал. Любое ваше движение может вас выдать.

Для более быстрого передвижения на ногах используйте подкат и прыжок. Нажмите во время бега кнопку подката и за секунду до его окончания прыжок. Снова наберите максимальную скорость бега и повторите. Выполняйте такой трюк на ровных поверхностях или с уклоном, но не в гору.

Для быстрого спуска с крутых уклонов используйте подкат. В конце скольжения в подкате также можно нажать прыжок.

После того как подпрыгнули на батуте нажмите при приземлении подкат, чтобы еще немного проскользить на набранной скорости.

Как вести перестрелку с врагом

Любые перестрелки с врагом необходимо вести от укрытия. Выбирайте позицию так, чтобы вы могли спрятаться за укрытие для перезарядки оружия. Меняйте свою позицию время от времени, чтобы врагу было сложнее в вас целиться. Выходите, при возможности, из укрытия по-разному, например, то слева, то справа.

Следите за тем, чтобы у вас было место для отступления. Если враг решит перейти в атаку у вас должен быть путь для отступления.

В процессе перестрелки регулярно уходите в укрытие, чтобы восстановить свой щит. Применение аптечек для вас крайний случай. Если враг забудет восстановить свой щит, а вы нет, то вы его перестреляете.

Если вам пришлось вступить в перестрелку на открытом участке без укрытий, то не стойте на месте! Во время стрельбы двигайтесь непредсказуемо для врага — влево, вправо, приседайте.

Какой ЛУТ хранить в рюкзаке

Разные игроки хранят в рюкзаке разные предметы, но на наш взгляд вот самый оптимальный вариант:

Начальный рюкзак

  • 1 ячейка под маленькие аптечки
  • 1 ячейка под маленькие банки щитов
  • Оставшиеся ячейки под патроны для оружия

Фиолетовый рюкзак

  • 1 ячейка под маленькие аптечки
  • 3-4 ячейки под маленькие банки щитов
  • 1-2 ячейка под аккумуляторы щитов
  • 1-2 ячейка под большие аптечки
  • 1-2 ячейки под гранаты
  • Оставшиеся ячейки под патроны для оружия

какой ЛУТ в рюкзаке

Промежуточные варианты рюкзаков будут выглядеть примерно как фиолетовый за тем исключением того, что в них будет меньше маленьких банок щитов и гранат.

Как научиться хорошо стрелять

Гайд о том, как научиться хорошо стрелять мы уже писали два раза. Повторимся, что потребуется удобная мышка с dpi от 400 до 800, большой качественный коврик, правильно настроенная чувствительность мышки в игре, постановка руки и тренировки, тренировки, тренировки. Подробнее читайте тут и тут.

Какое оружие лучше

Какое оружие лучше для новичка мы уже написали выше. В целом в Apex Legends много отличного оружия, которое наносит хороший урон и удобное в использовании.

Перечислим список оружия, которое любят использовать опытные игроки:

  • R-99
  • Карабин R-301
  • Разведчик G7
  • Хемлок
  • Ведомый
  • Хаос
  • Вольт
  • Преданность
  • Мастифф
  • Миротворец
  • 30-30 Repeater

гайд винтовка 30-30-repeater

В целом же вы можете играть с любым оружием, если понимаете на какой дистанции оно эффективно и являетесь опытным игроком.

Надеемся, что данный гайд поможет новичкам лучше играть в  Apex Legends. Если у вас остались вопросы, то напишите их в комментариях под статьей.

Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сержик СегреевD

Во время перестрелок стоит смотреть на цифры, которые появляются на экране во время попадания. Они показывают, сколько у врага осталось запаса брони. Например, лучшая броня — фиолетовая, средняя — синяя, а самая слабая — белая.